DEPUIS 1985, NOUS AVONS LE PLAISIR D’ACCOMPAGNER DES SPORTIFS, POUR LEUR PRÉPARATION PHYSIQUE (ENTRAÎNEMENT, DIÉTÉTIQUE, PHYTOTHÉRAPIE) OU LEUR SUIVI EN KINÉSITHÉRAPIE ET OSTÉOPATHIE.

LES PREMIERS À ÊTRE ENTRÉS TRÈS TÔT DANS NOTRE HISTOIRE …

* En COURSE À PIED :
Pascal DIDILLON (1er aux 100km de Paris, 4ème aux Championnats d’Europe 100km)

* En CYCLISME et VTT  : 
Dany BONNORONT et Valérie SIMONNET Equipe de France féminine (Tour de France et Champ. du Monde sur route)    Eric ACHARD (élite nationale VTT, professionnel SCOTT)    Frédéric LAUBIER (néo-professionnel cyclisme Castorama, Festina)  Christophe MANIN (cyclisme puis VTT, professionnel Motorola, Chazal, MBK)  Cédric FONTENEAU (1er au Challenge Franco-Suisse, vélodrome de Génève)      Maxime ARMATAFFET (professionnel)              Eugénie MERMILLOD (Equipe de France)                      et Bridget EVANS (cycliste professionnelle d’Australie)

 

 

* En DANSE HIP-HOP :
Pierre BLÉRIOT – Recordman du monde de tours sur une main en break danse (25 tours) – spécialiste en power move – classé dans les 5 meilleurs mondiaux

* En ESCRIME  :
François WACQUEZ (Champion du Monde des Maîtres d’armes

* En MOTO CROSS
Gilles EGMAN (Champion de France)

* En NATATION :
Sophie JACQUIER (Championne de France 100m « Papillon »
et 100m « Nage libre »)

Dimitri LEPIKOV (Médaille Or et recordman du monde aux J.O de Barcelone, 200m libre en relais)

* En PATINAGE :
Sandra GARDE, Vanessa GUSMEROLI – compétitions internationales et Jeux olympiques)

* En SKATEBOARD :
Florent VIART (Rampe-Rider professionnel, chez Quiksilver, Globe, Randoms…)

Térence BOUGDOUR (Champion de France, Champion d’Europe de Rampe)

* En TRIATHLON :
Patrick MERMILLOD (plusieurs fois sélectionné pour le Triathlon d’Hawaii)

En SKI ALPINISME, SKI ALPIN, SKI NORDIQUE, BIATHLON, SKI DE BOSSES : 
Juliet JOHNSON (Championne Ski Alpin, Nouvelle Zélande)

Equipe Catherine DESTIVELLE (Alpiniste) et Christine JANIN (1ère française à l’Everest)
Patrick GABARROU (guide glaciériste) et Pierre d’ALBOY (vainqueur de la Pierra-Menta)

Vincent SPRUNGLI (record du monde de distance en parapente)

Pierre TARDIVEL (ski extrême)

Philippe SANCHEZ (3 fois sélectionné aux J.O, et Champion de France 50km Ski Nordique)

Christophe VASSALO 

Serguei SHUPLETSOV (1er coupe du monde Ski de bosses, et 2ème aux J.O d’Albertville)

PARMI NOS AVENTURES…

LABRADOR 1986  : EXPÉDITION SUR LE PETIT MÉCATINA (marche, escalade, canoë) Lauréate des Carnets de l’Aventure d’A2 – Rafaëlle et Frédéric avec Frédéric Bourbousson, René Vuillermoz, Michel Luquet.

ARCTIQUE-QUÉBEC 1987 : EXPÉDITION SUR LA RIVIÈRE KOROK (marche, escalade, canoë) Lauréate du GRAND PRIX DE L’ AVENTURE SPORTIVE DE L’ EQUIPE MAGAZINE et DU COQ SPORTIF – Rafaëlle et Frédéric avec Patricia Joseph-Villot, Patrick Chambet.

MARATHON DES SABLES 1989 : COURSE À PIED 250 km DANS LE DÉSERT MAROCAIN, EN AUTOSUFFISANCE ALIMENTAIRE ET MATÉRIELLE – Rafaëlle.

KILIMANDJARO 1989 »  POUR L’AGENCE PHOTO VANDYSTADT et le JOURNAL VITAL – Rafaëlle.

ALASKA-YUKON 1996 : PISTE DES CHERCHEURS D’OR (marche et canoë) – PRIX DE L’ EXPLOIT SPORTIF DU CONSEIL GÉNÉRAL DE HAUTE-SAVOIE 1996/ Réalisation d’un film de 56 mn, présenté en salles. – Rafaëlle, Frédéric et nos enfants Matthieu 8 ans et Cléo 6ans.

REMONTÉE RIVIÈRE GELÉE  Ste MARGUERITE – LABRADOR HIVER 1998  Rafaëlle, Frédéric et nos enfants Matthieu 10 ans et Cléo 8 ans

TRAVERSÉE DU KIRGHIZSTAN en VTT 2001  avec Matthieu 13 ans et Cléo 11 ans -Film d’1h15, sélectionné aux festivals de Nice et d’Albertville

DESCENTE DE LA RIVIÈRE COPPERMINE – NUNAVUT 2003  Canoë en Territoire Inuit,  Rafaëlle, Frédéric, Matthieu 15 ans, et Cléo 13 ans avec Michel Lafrance et Patrick Scanlan (45 rapides classés)

« TRAVERSÉE DU COSTA-RICA (EN MARCHANT) EN 2005 Sur les traces de Christophe Colomb, et des grands découvreurs du Pacifique) – Rafaëlle, Frédéric, Matthieu 17 ans et Cléo 15 ans.

SPORT SANTE ANNECY - MENU